平昌县中学英语第二届二次年会暨自主学习课堂展评活动于5月9日至11日在平昌中学成功举办。经片区选拔推荐的11位初中英语教师及10位高中英语教师先参加了初、高中组微格课教学比赛,初、高中微格课成绩前5名的教师参加了课堂教学展评。
参加微格课教学比赛的21位教师抓住了微格课的特点与要求,在短短的15分钟内模拟展示了上课的全部过程,完整呈现了教学的所有环节,既抓住了阅读教学的策略与方法,又彰显了教师独特的个性与风格。参加课堂教学展评的10位教师充分展示了扎实过硬的专业功底、独具匠心的教学设计和标准流畅的英语表达;充分运用了与时俱进的教育思想、灵活多变的教学方法和现代化的教学手段;充分给予了学生合作探究的时间、交流展示的平台和情感表达的机会。课堂高潮迭起、精彩纷呈,充分体现了中学英语新课改理念思想,渗透了英语学科素养的培养锻造,凸显了“自主学习”课堂教学的核心主题。
平昌县高中英语名师工作室领衔人王林、平昌县英语教学名师方静就微格课和展评课进行了详细、精彩的点评,针对活动主题,结合具体课例总结了亮点特色,指出了问题不足,提出了措施建议。与会教师通过认真观摩学习、深刻自省反思、深度交流探讨,针对自主学习课堂教学模式在阅读课教学中的建构在思想理念、策略方法、实践探索等方面进一步引起了共鸣,达成了共识。
活动要求,参加课堂教学展评的教师要不断学习,锦上添花,起好示范、引领与辐射作用;参会教师要深入研究,雪中送炭,起好纽带、轴心与指导作用,从而有力推动学校及片区英语课堂教学进一步改进提升,进而大力助推全县英语教育教学质量进一步提档升位。
活动对获奖教师进行了现场颁奖。全县各片区中学英语教研员、各学校英语教研组长、英语骨干教师及理事会成员100余人参加了这次活动。
本次活动由平昌县中小学教学研究室英语教研员王跃超、向丽组织开展。
获奖情况(初中组)
序号号号 | 姓 名 | 单 位 | 等 级 | 备 注 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 冯思媛 | 江口六小 | 一等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 王 欢 | 西兴职中 | 一等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 刘银芳 | 信义小学 | 一等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 冯 力 | 元山中学 | 一等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 彭红霞 | 思源实验学校 | 二等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 王国蓉 | 六门小学 | 二等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 贺 萍 | 金山中学 | 二等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 黄会娟 | 青云小学 | 二等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | 苏 巧 | 板庙小学 | 二等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | 赵 媛 | 岩口小学 | 二等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | 陈 晓 | 喜神小学 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | 邱佳俊 | 绵阳实验外国语学校 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | 何德珍 | 思源实验校 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | 刘 娜 | 雷山小学 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 | 曾志清 | 荔枝小学 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | 秦玉珍 | 元石小学 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 | 沈卫超 | 邱家初中 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 | 冯久银 | 石垭初中 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 | 段炅君 | 喜神小学 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 | 王克丹 | 界牌小学 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21 | 何晓林 | 望京小学 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
22 | 蔡 泠 | 高峰小学 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
23 | 潘晓庆 | 佛楼小学 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
24 | 牟化民 | 涵水小学 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
25 | 李佳玲 | 磴子小学 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
26 | 王 茜 | 泥龙初中 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 | 王丽芬 | 凤凰小学 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
28 | 程会玲 | 元山中学 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
29 | 何柳萍 | 双鹿小学 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30 | 许 丹 | 大寨小学 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
31 | 向凤华 | 南风小学 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
获奖情况(高中组)
|